Модератор форума: SpyJet, krava, Лондонський-Канонір, kanonir  
Форум Лондонского "Арсенала" на Arsaman.ru » Общение » Говорим на разные темы » Политика
Политика
sibarsДата: Среда, 30.09.2020, 06:01 | Сообщение # 1531


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, вот именно, друже. Это очень здорово, что ты не вышел из темы! 
Мне также, как и тебе хотелось бы завершить и другие достаточно крупные темы. 
Если в одном предложением о событиях не рассказать, безусловно, появляется необходимость беседы. 
Так вот, мне понятно твое нежелание отвечать на многие вопросы относительно Украины, но непонятно твое молчание по достаточно нейтральным вопросам. Тем более, что тот польский вопрос касается Украины с противоположного фронта.


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Среда, 30.09.2020, 06:47 | Сообщение # 1532


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, не волнуйся, за мной не заржавеет. При этом, думаю, мой ответ будет предельно краток и лаконичен. И искренний, само собой.

Жги.


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Среда, 30.09.2020, 06:48 | Сообщение # 1533


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, или я должен первый ответить?


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Четверг, 01.10.2020, 07:22 | Сообщение # 1534


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, Итак. Буду краток, по крайней мере постараюсь. Первое, на мой взгляд главное. Ты мне "отпасовал" этот вопрос после моего вопроса по поводу пакта Сталина-Гитлера, то бишь, это говорит о слабости твоей позиции, ибо отфутболивать можно друг друга едва ли не бесконечно, вплоть до каменного века, в нашей жизни всё взаимосвязано, но оправдать таким образом сотрудничество Сталина с Гитлером едва ли представляется возможным.

Второе. Что из себя представляла Польша в 39м?... Нет, ну серьезно, я имею в виду: что представляла из себя Польша в 39м?...) В плане военного потенциала, даже мне ведь в общих чертах известно, чем была немецкая военная машина, чем была, примерно, военная машина советская (уж как минимум по сравнению с Польшей) и чем была, (очень примерно, но всё же представляю), военная машина британская. Ну и США, само собой. Неужели Польша являла собой настолько грозную силу, что могла представлять собой угрозу СССР!? Могла ли Польша опасаться за свою безопасность, территориальную целостность? - Да, определённо! Могли поляки заключать договора, какие либо, с кем либо чтобы себя обезопасить, имели на это право?... На что, собственно, рассчитывали поляки и чем они руководствовались, продумывали ли они ситуацию на несколько лет, десятилетий, столетий наперед и какой они видели свою роль в геополитических масштабах спустя время, либо же "у них не было времени на стратегию", по аналогии с недавним Зеленским и они спасали свою шкуру как могли, оказавшись в той ситуации?... - Сплошь вопросы, вопросы...

И третье. Не знаю, получится ли коротко. "Стоит ли оправдывать поляков, они нуждаются или нет в оправданиях?" С точки зрения украинца, пожалуй, скажу следующее: для начала, попробуй понять мою позицию, для начала. Какова моя позиция как украинца, полтавчанина, обе семьи которого (имею в виду по материнской и по отцовской линии) были под оккупацией. Сразу скажу: ни ты ни кто либо другой не имеет право меня обвинять в оправдании нацизма, меня, человека, семьи обоих родителей которого были под нацистской оккупацией, оба прадеда которого воевали, как и миллионы других украинцев (в том числе и в составе армий других государств, скажем, десятки тысяч добровольцев в Канаде, в американской армии и т.д. и тп.) и один из которых погиб под Минском, насколько помню... да, "диды воевали", не только ваши, "победили бы без Украины" (как и без Великобритании, США) - звучит кощунственно, по отношению, в том числе, ко всем тем, кто приложил руку к этой победе (понимаю, что твоего фюрера я приплел не совсем к стати, может быть, но "мы всё равно бы победили!" - это, полагаю, уже некоторая форма деменции, либо же пресловутая лишняя хромосома. Соплями б вы умылись, "друзья")... Так вот, НЕВОЗМОЖНО ОПРАВДАТЬ ТО, ЧЕМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРАВДАНИЙ. Мои бабушки жили под нацистской оккупацией, а прабабушки (одна из которых прожила почти до 100 лет... мне тогда сколько было - не помню, но саму прабабушку запомнить смог) пережили ещё и голодомор... Я к чему веду, жить под оккупацией - плохо, как под одной, так и под другой, есть множество фактов, в том числе, свидетельства моих бабушек (дай им бог здоровья) говорящих о том, как "ценилась" человеческая жизнь в совке - и как даже в настоль людоедском западном государстве, каковым являлась гитлеровская Германия.

Я имею полное право ненавидеть ОБА людоедских режима всеми фибрами души. И да, я имею полное право ставить их в один ряд (отлично понимая при этом, что при СССР "было много хорошего", как и при нацистской Германии)... Можем ли мы в контексте этого обвинять поляков (или кого то другого) за то, что они, возможно, хотели уничтожить людоедский режим, который своим людям принёс боли и страданий не меньше чем гитлеровская Германия?

Так или иначе, оба этих режима уже сыграли в ящик. Но один из них всё ещё продолжает существовать в головах людей, заставших "колбасу по 2,20", до сих пор рассказывают некоторые, что "при Сталине был порядок..." - понятно, что они будут симпатизировать Лукашенко с Путиным... Но жить то они всё равно очень не против как в "загнивающем" западе, только чтоб без геев, разумеется, и без русофобии.)


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Четверг, 01.10.2020, 07:34 | Сообщение # 1535


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, могу ещё добавить, как мои жили под немецкой оккупацией, среди прочего (никого и ничего при этом не собираясь оправдывать). И как под советской. Но не знаю, нужно ли, и так много сказал, пожалуй. Надеюсь, я предельно понятно выразился, а ты меня правильно поймёшь. Поймёшь, если захочешь.


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Четверг, 01.10.2020, 19:23 | Сообщение # 1536


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, приветствую! Пока слишком занят, извиняй, друже. Должен за неделю управиться. Копейка иногда много времени отнимает. )


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
БолельщикДата: Четверг, 01.10.2020, 21:02 | Сообщение # 1537


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, а ты план Ост почитай что Гитлер готовил тем же Украинцам после победы. Население планировалось выслать куда нибудь за Волгу. Тем более что сначала Гитлер не планировал с Украинцами вообще вести какой то диалог. Только после поражений от РККА на фронте он делал попытки сотрудничать. То есть для украинцев планировалась Гитлером не оккупация а этническая чистка. Просто поражения на фронте это остановили. Да и какая оккупация если после Сталина СССР стал вообще "днепропетровской Русью" Кто правил то СССР


33567

Сообщение отредактировал Болельщик - Четверг, 01.10.2020, 21:04
 
sibarsДата: Пятница, 02.10.2020, 02:21 | Сообщение # 1538


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, прочел твое сейчас. Хорошо, что без понтов. Обещаю быть взаимным. Конечно, с удовольствием отвечу, Хотя в качестве "жертвы" от тебя рассчитывал на первичность разговора начатой с Крыма темы, темы этнической. И по окончании ответить на любой вопрос. 

Интересна и военная тема. Но печатаю медленно, а времени нет. Вот сегодня к 8:00 на работу. 4:00МСК. Получается без сна. Такая вот хрень.


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Пятница, 02.10.2020, 06:33 | Сообщение # 1539


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, "темы этнической"?

- А что там обсуждать? Там живут коренные народы, всё ещё, которых Московская власть никогда не жаловала, как и сейчас. Худо, товарисчи, хуже некуда... Там и украинцы остались всё ещё и, да, там живут и русские, и... И что?... Соотношение между ними, процентное, играет такую же роль как и этнический состав в любой стране Африки, особенно в контексте нашего разговора. В защите от Бандеры с Шухевичем они скорее всего не нуждались.


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Воскресенье, 04.10.2020, 10:38 | Сообщение # 1540


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%


33567
 
БолельщикДата: Вторник, 06.10.2020, 02:25 | Сообщение # 1541


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, было высказывание Черчиля что договор с Польшей важней потому что Польша сильней. Правда точно не скажу в какой момент было сказано. Но в целом после Финской войны СССР в военном плане не слишком котировался. А вообще Польша долгое время рассматривался как основной потенциальный враг и даже танк Кристи (СБ) купили потому что появилась информация что Польша хочет его купить.


33567
 
БолельщикДата: Вторник, 06.10.2020, 02:32 | Сообщение # 1542


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, Пакт Молотова-Рибентропа в тот момент был абсолютно правильным решением. Англия просто тянула время и сама вела переговоры с Германией. Да и вообще с теми подонками которые управляли тогда Англией и Францией (сейчас ни чем не лучше), говорить было не о чем. С ними Даже Бельгия договариваться не стала. Эти подонки уже сдали Чехословакию Испанию а вскоре сдадут Польшу. А так Германия после Польши пошла не на СССР а на Францию. СССР хоть за это время нормальные танки в производство запустил.


33567
 
ОвермарсДата: Вторник, 06.10.2020, 15:40 | Сообщение # 1543


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, я разве тебя о чем-то спрашивал, убогий? Совок, так или иначе, оказался там, где ему самое место. И твоя недоимперия там окажется сегодняшняя, слишком много бензоколонка о себе возомнила.

Иди Соловью очко вылижи лучше, он в очередной раз обосрался...


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Вторник, 06.10.2020, 16:30 | Сообщение # 1544


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, Если бы не "совок" ни тебя ни меня бы не было. Не думаю что Российская империя смогла бы защитить себя от фашисткой Германии. На территории Украины фашисты предполагали полные этнические чистки. Там хороший климат и жить должны были немцы. Просто скоро у фашистов начались проблемы на фронте и уже выполнять такое стало не выгодно.


33567
 
ОвермарсДата: Вторник, 06.10.2020, 19:35 | Сообщение # 1545


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, если бы у бабушки был куй - то она была бы дедушкой. Хорошо, что исчезли два этих людоедских режима, как бы там ни было. Один из них, правда, всё ещё существует, в головах у дебилов вроде тебя существует. Но это ведь не будет продолжаться вечно, правда?


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Вторник, 06.10.2020, 23:11 | Сообщение # 1546


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, На счет фашисткой Германии она не исчезла а превратилась в США. Думая то что мы называем фашизм в Германии может и радикализировалось из за поражения в 1 мировой но в целом подобные явления не редки в западной цивилизации. Да и Гитлер не был нерукопожатым на западе. На счет СССР он отвечал ситуации в которой оказалась Россия. Нынешняя страна боюсь что не адекватна ситуации и это может плохо кончится. Ну а до тебя надеюсь когда нибудь дойдет то что я тебе пишу. Ты еще молодой и увидишь куда все идет.


33567
 
ОвермарсДата: Среда, 07.10.2020, 07:09 | Сообщение # 1547


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, "На счет фашисткой Германии она не исчезла а превратилась в США"

- Назови мне 14 признаков фашизма и сравни с сегодняшней РФ.


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Среда, 07.10.2020, 07:20 | Сообщение # 1548


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, махровая русофобия, ненависть к сербам, стремление к мировому господству, пристрастие к не спровоцированным бомбардировкам всех подряд, поощрению этнических чисток и расовых законов (негры в Прибалтике). Но вообще для меня пиндосы стали фашистами после Югославии.


33567
 
БолельщикДата: Среда, 07.10.2020, 07:22 | Сообщение # 1549


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, сделай это сам я посмотрю. как говорится задача не выполнима


33567
 
ОвермарсДата: Среда, 07.10.2020, 08:20 | Сообщение # 1550


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, я попросил сравнить с сегодняшней РФ, ты "слеповат" или я плохо пишу на твоём языке? Твоя патология на лицо, дружище.


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Среда, 07.10.2020, 09:38 | Сообщение # 1551


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, я тебе сказал те признаки которые я считаю существенными. Твои признаки я не знаю. Так что сам сравни я посмотрю.


33567
 
ОвермарсДата: Среда, 07.10.2020, 11:20 | Сообщение # 1552


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, не "мои". То, что ты (или кто-то другой) считаешь некоторые признаки фашизма "несущественными" - это может говорить о многом, в том числе и подтвердить твою патологию.

Изучив опыт семи фашистских режимов — от Гитлера до Пиночета, британский политолог Лоуренс Бритт сформулировал их общие черты. Наряду с политическими аспектами они включают и общественные тенденции: национализм, милитаризм, сексизм. Известный чилийский психолог и мыслитель Клаудио Наранхо, приводя этот список в своем изложении в книге «Исцелить цивилизацию», отмечает, что фашизм, постоянно совершенствуясь, захватывает современный мир.

Речь идет не просто о потере свободы, а прежде всего об определенной коллективной ментальности. И вот ее признаки.

1. Яркие проявления национализма
Торжественная демонстрация флагов, гордость военными достижениями, призывы к национальному единству на этом фоне характерным образом увязываются с подозрениями ко всему иностранному и с вспышками ксенофобии.

2. Презрение к правам человека
Права человека обесценивались — они препятствовали исполнению целей правящей элиты. Используя пропаганду, такие режимы добивались того, что население покорно принимало нарушения прав человека, и социально изолировали и демонизировали тех, кто был объектом этих нарушений.

3. Поиск «козлов отпущения»
Одной из самых значимых общих черт фашистских режимов был поиск врагов для возложения на них ответственности за свои ошибки, отвлечения населения от других проблем и направления социального разочарования в контролируемое русло. Люди, выступавшие против, получали ярлык «террористов» и соответствующее обращение.

4. Засилье всего военного
Правящая элита всегда отождествляла себя с армией. Огромная часть национальных ресурсов шла на военные расходы, даже если при этом трудно было обеспечить внутренние потребности страны. Для этих режимов военная мощь была выражением национального превосходства, и они использовали ее при любой возможности, чтобы запугать соседей и увеличить свою власть и престиж правящего класса.

5. Повсеместный сексизм
При фашизме в женщинах видели граждан второго сорта, сохраняли твердую позицию против абортов. Это отражалось и в драконовских законах, пользовавшихся поддержкой со стороны традиционной религии страны.

6. Контроль над средствами массовой информации
Средства массовой информации при фашизме часто находились под жестким контролем властей и ни на шаг не могли отступить от линии партии. Методы контроля включали не только выдачу разрешений и доступа к ресурсам, экономическое давление и настойчивые призывы к патриотизму, но и угрозы.

7. Одержимость национальной безопасностью
Аппарат национальной безопасности служил фашистским режимам репрессивным инструментом, работавшим в условиях секретности и без ограничений. При этом любое сомнение в его деятельности клеймилось как предательство.

8. Связь между религией и правящим классом
Пропаганда поддерживала иллюзию того, что фашистские лидеры выступают защитниками веры, а их оппозиция — безбожники. У людей складывалось ощущение, что противиться находящейся у власти элиты — все равно что восстать против религии.

9. Защита власти корпораций
Тогда как частная жизнь обычных граждан находилась под строгим контролем, крупные компании могли действовать с относительной свободой. Корпорации не только гарантировали мощное военное производство, но и выступали дополнительным средством социального контроля.

10. Подавление рабочих объединений
Рабочие движения считались силой, которая могла бросить вызов политической гегемонии правящего класса и поддерживающих его предпринимателей. Такие движения подавлялись и приравнивались к криминальным группировкам. На бедные слои населения смотрели с презрением и подозрением.

11. Презрение к интеллектуалам и искусству
Считалось, что интеллектуальная и академическая свобода угрожает национальной безопасности и патриотическим идеалам. Свобода мысли и выражения осуждалась и подавлялась.

12. Одержимость преступлением и наказанием
Численность заключенных при фашизме была очень высокой, при этом полиция получала героическую репутацию и почти неограниченную власть, что приводило к многочисленным злоупотреблениям. Чтобы оправдать расширение полномочий полиции, власти стимулировали у населения страх перед преступниками, предателями и врагами.

13. Протекционизм и коррупция
Предприниматели, близкие к власти, использовали свое положение для обогащения. Коррупция развивалась в обоих направлениях: фашистский режим получал финансовую помощь от экономической элиты, а та — политические услуги от правительства. Члены властной элиты часто пользовались своим положением и для присвоения национальных ресурсов.

14. Подтасовка результатов выборов
Якобы свободные выборы были, как правило, фиктивными. При реальных выборах правящие элиты стремились манипулировать кандидатами, чтобы получить выгодный результат.


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Среда, 07.10.2020, 11:26 | Сообщение # 1553


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, ещё о Второй Мировой. Тебе известно сколько было нацистских коллаборационистов в Крыму? А почему? Тебе известно чем была обусловлена такая позиция тех людей, имеем ли мы с тобой право их за это осуждать?

Я считаю, что не имеем.


Степан Андрійович - герой України

Сообщение отредактировал Овермарс - Среда, 07.10.2020, 11:30
 
БолельщикДата: Среда, 07.10.2020, 11:33 | Сообщение # 1554


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, Фашистская Германия вообще успешно заигрывала с мусульманами. Мусульмане не слишком любили англичан.  На счет Крыма. Ну татарам было все равно кому служить. Я не осуждаю ни их действия ни последующие действия Сталина в отношении их. Такова история. Вот то что на Украине многие служили фашистам это уже хуже. Окончательные планы Гитлера были изгнание славян с территории Украины и Польши. Это зафиксировано в немецких документах.


33567
 
БолельщикДата: Среда, 07.10.2020, 11:41 | Сообщение # 1555


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, почитал. Ну наверное каждый может иметь свою классификацию обществ. Но к примеру особого национализма и тем более расизма я в Чили не заметил. Да и вообще Пиночет на самостоятельная фигура а наместник США. Соответственно о чилийском колониализме говорить не приходится. Только если США считать фашисткой страной а Пиночета типа командира "Галичины"
Да и Гитлер к искусству относился с огромным уважением. Да и французские интеллектуалы очень ценили Гитлера. Да и в Германии сказать что не было интеллектуалов на службе Гитлера нельзя. Я могу тебе дать ссылки на некоторые книги про Третий рейх, если тебе это интересно. С христианством у Гитлера как раз отношения были не лучшими. Терпел но и только.
Да и если бы не Муссолини мы бы не имели знаменитого итальянского кино и неореализма. Он много для кино сделал


33567

Сообщение отредактировал Болельщик - Среда, 07.10.2020, 11:50
 
БолельщикДата: Среда, 07.10.2020, 12:10 | Сообщение # 1556


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарсhttps://news-front.info/2019....ashizma это про твои "критерии"


33567
 
ОвермарсДата: Среда, 07.10.2020, 15:19 | Сообщение # 1557


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, ну, с гитлеровской Германией, согласен, есть разбежности, а с путинской Россией - уже намного больше "совпадений", правда?


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Среда, 07.10.2020, 15:25 | Сообщение # 1558


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, "На счет Крыма. Ну татарам было все равно кому служить."

- Какие татары, у тебя совсем крыша поехала? Я про крымчан говорил, а не про татар, среди тех крымчан были и русские, и украинцы, и татары, я говорил про тех, кто бежал от преследований, о родственниках, потомках, не только репрессированных крымских татар, но и о потомках репрессированных белогвардейцев.

Ты будешь подобно хитрожопому Сибарсу мои вопросы перекручивать как тебе захочется, дурачка включать или просто из ума выжил? Удобно скакать сидя на бутылке?


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Среда, 07.10.2020, 15:29 | Сообщение # 1559


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, русскоязычная Вики, конечно, максимально "сглаживает углы" в этом вопросе, но для твоей лишней хромосомы и это сойдёт:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki....C%D1%83


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Среда, 07.10.2020, 16:13 | Сообщение # 1560


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, там резали дворян и офицеров. А крымские татары просто решили что теперь хозяева немцы. Им то какая разница кому служить. Да и вообще в отношении русских у татар была историческая ненависть. Россия захватила Крым в 18 веке.


33567
 
Форум Лондонского "Арсенала" на Arsaman.ru » Общение » Говорим на разные темы » Политика
Поиск: